Retour de congé parental d’éducation : peut-on retrouver son emploi d’origine ?

enfantetmère2L’article L 1225-55 du code du travail prévoit qu' »à l’issue d’un congé parental d’éducation, le salarié retrouve son précédent emploi ou un emploi similaire assorti d’une rémunération au moins équivalente » (voir l’article publié sur le Blog pratique du droit du travail le 16 juin 2015).

Dans un article paru dans l’infirmière magazine en septembre 2015, Maître LAILLER rappelle les règles applicables.

Version imprimable de cet article

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *