- Le blog pratique du droit du travail – Nathalie Lailler Avocat Caen - https://www.lailler-avocat.com -

Retour de congé parental d’éducation : peut-on retrouver son emploi d’origine ?

enfantetmère2L’article L 1225-55 du code du travail prévoit qu' »à l’issue d’un congé parental d’éducation, le salarié retrouve son précédent emploi ou un emploi similaire assorti d’une rémunération au moins équivalente » (voir l’article publié sur le Blog pratique du droit du travail le 16 juin 2015).

Dans un article paru dans l’infirmière magazine en septembre 2015, Maître LAILLER rappelle les règles applicables.